О газе и Геническе


Сначала в части источников появилась информация, что украинский Геническ замерзал без газа, и якобы мэр города обратился лично к Путину с просьбой помочь. Тот не отказал. Из гуманитарных соображений, понятно.

Мэр опроверг эти сообщения, заявив по ТВ (сам слышал), что обращался не к Путину, а к киевским властям. Как могли киевские власти разрешить поставки газа из Крыма, он не пояснил (или я не расслышал — всё-таки сам с температурой лежал). Теперь, когда чуток попустило, пытаюсь понять, чей газ и откуда.

Согласно информации украинского Минрегионразвития, в субботу, 2 января, в Геническе в связи с резким понижением температуры упало давление на коммунальном газопроводе. Давления газа не хватило для того, чтобы обеспечить работу автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов, а также у 400 абонентов частного сектора. По данным на вечер 4 января, 1,5 тысячи абонентов оставались без газа.

***

Поставки российского газа в южноукраинский Геническ составят не более 20 тысяч кубометров в сутки, они будут компенсировать пиковое потребление в мороз, сообщил журналистам вечером в понедельник глава организующей поставки российской компании «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов.

«Мы получили запрос на поставку газа в город Геническ, поскольку мощностей газотранспортной системы Украины недостаточно для отопления города и района Геническа. Мы переадресовали этот вопрос в вышестоящие органы власти РФ и получили указание осуществить поставку. Сегодня в 22:40 мск газ в город Геническ подан», — сообщил Шабанов.

По его словам, поставка будет идти во время холодов для компенсации пикового потребления населенных пунктов в районе Геническа. Предполагаемый объем — до 20 тысяч кубометров в сутки, в зависимости от погоды и потребления.

При этом глава «Черноморнефтегаза» не стал комментировать вопрос с оплатой поставляемого газа.

Глава «Нафтогаза» не поверил в поставки российского газа в Геническ

Глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает «фейком» поставки российского газа в замерзающий город Геническ Херсонской области.

На своей странице в Facebook он написал, что поставки газа являются лишь «российской пропагандой», а официальное заявление по этому поводу будет сделано позднее. В той же записи он пространно порассуждал, как было бы здорово начать тратить свободное время на общение на украинском языке хотя бы до конца зимы.

Одновременно с ним еще один из топ-менеджеров компании, директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко в комментарии украинскому изданию «Апостроф» заявил, что «нет поставок в Херсонскую область ни российского газа, ни газа компании «Черноморнефтегаз».

Ранее первый заместитель главы Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенков в интервью местному изданию «Новый визит» накануне подтвердил, что крымская сторона начала осуществлять реверс недостающего газа в сторону Геническа.

***

Это всё — из подборки сообщений в «Войне и мире». А «Немецкая волна» сообщила весьма любопытное: по сути, газа в Геническе не стало из-за энергетической блокады Крыма:

Прекращение электроснабжения Крыма с материковой части Украины привело к отсутствию поставок газа в Геничевск. Крымская компания «Черноморнефтегаз» начала временные поставки топлива в Геническ.

Нехватка газа для отопления украинского города Геническа (Херсонская область) обусловлена отсутствием газового реверса из Крыма. Об этом в понедельник, 4 января, заявили представители Херсонской обладминистрации. Без газового отопления в Геническе осталось 45 многоквартирных домов и около 400 частных строений.

Как сообщила украинская сторона, излишки газа, который добывается компанией «Херсонгаз» на Арабатской стрелке, закачиваются в газохранилище на территории Крыма, а в отопительный сезон реверсом идут на отопление Геническа. Так было и в прошлом году уже после аннексии Крыма Россией. В нынешнем же сезоне это не происходит из-за прекращения электроснабжения Крыма с материковой части Украины.

Вместе с этим крымская компания «Черноморнефтегаз», согласно заявлению главы организации Игоря Шабанова, с 22:40 понедельника по московскому времени приступила к временной поставке газа в Геническ. Предполагаемый объем суточных поставок — до 20 тысяч кубометров. Кто и как будет оплачивать газоснабжение, пока не сообщается.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина сообщил, что к российской стороне с просьбой о газоснабжении Геническа на время сильных морозов обратился лично мэр города. Также сообщалось, что Путин якобы лично поручил проработать вопрос поставки газа в Геническ.

Ну а злые языки в блогах пишут (за достоверность не поручусь, естественно):

Значит, внешняя рамка.
1. Ранее Генический райсовет признал Россию агрессором.
2. У Путина заявляют, что к ним обратился мэр Геническа и попросил поставить газ.
3. Мэр Геническа заявил, что не обращался к Путину
4. Газ всё-таки поставляют.

А теперь внутренняя рамка, связанная с внешней и превращающая ситуацию в полный неадекват.
5. Этот газ, который щас типа поставляют в Геническ — это газ, добытый на Арабатской стрелке компанией «Пласт» (Онищенко, Жвания) и закачанный в крымские хранилища. Больше его качать некуда физически. За использование крымских хранилищ «Пласт» платит России. А вот Украина «Пласту» за газ, который тот хранит в России, платить не хочет.
6. В результате в Крыму лежит около 13 лямов кубометров украинского газа, который (следите за руками!) Россия признаёт украинским, но Украина заявляет, что знать о нём ничего не знает и ведать не ведает.
7. Добывающая оный газ компания «Пласт» в этом году махнула на всё рукой и построила специальную установку по СЖИГАНИЮ добытого газа, так как не хочет платить за его закачку в крымские хранилища, которая из-за позиции Нафтогаза оказывается для голубого топлива «билетом в один конец» (купленным на деньги «Пласта»).
8. В Геническе утверждают, что газ, который поставляется в регион, по дороге куда-то девается и до Геническа не доходит.

Кто умный — разбирайтесь. Ясно, что тут то ли зрада, то ли пэрэмога, то ли хитрый план, но вот что конкретно — у меня как-то оперативка не тянет.

Ну и да. Ход событий бывает крайне непредсказуемым. Ситуация, с учетом ситуации с электричеством, просто удивительная.

Источник: (84) Юрий Ткачёв — С Геническом происходит какой-то сюр. Значит,…

Запись опубликована в рубрике Геополитика, Гуманитарная помощь, Мелкие новости, Общество, Полит-экономика, Противостояние, Размышлизмы и маразмы, Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий